Après l'élection du 23 mars 2014, la nouvelle équipe de 15 élus a mis en place le conseil municipal en élisant un nouveau maire et ses adjoints et en nommant ses délégués aux différentes commissions

 

equipe municipale 2014-2020

De gauche à droite, premier rang : A. Marat, G. Bonnay, B. Richard,
S. Bonnay, P. Baup, O. Frering, G. Tranchand, S. Chavas, R. Tranchand
Deuxième rang : JP. Soleilland, S. Bertheas, P. Vanet, C. Leconte,
V. Pleynet, F. Garnier

 

 

 

Les fonctions du conseil municipal


En France, le conseil municipal est l'assemblée délibérante élue de la commune chargée de «régler les affaires de la commune».


Il gère la plus petite collectivité territoriale française disposant d'une autonomie juridique et financière : la commune.


Parmi ses attributions principales, le conseil municipal décide de l'usage des biens de la commune, il vote le budget communal préparé par le maire et ses adjoints et les taux d'imposition locale, il crée et supprime les emplois des agents municipaux, il autorise les acquisitions et cessions des biens communaux, il approuve les emprunts de la commune et accorde des subventions aux associations locales, il fixe les tarifs des services communaux. Il adopte le plan local d'urbanisme (PLU), il gère la voirie, la propreté et les aménagements locaux, les écoles maternelles et élémentaires, il entretient les structures et équipements locaux.


Tous les élus font partie de commissions qui se réunissent en amont pour traiter les dossiers présentés au conseil municipal qui se réunit une fois par mois en général et dont l'ordre du jour est fixé par le maire. Les séances sont ouvertes au public sauf si l'assemblée décide le huis clos ou si le maire restreint l'accès au public en cas d'agitation.


Après chaque séance, un compte rendu est publié et mis à disposition des habitants sur les panneaux d'informations de la mairie

Les commisions

Commissions communales

Commission

Délégué

BATIMENTS COMMUNAUX

Béatrice RICHARD

Philippe BAUP

Claude LECONTE

Jean-Pierre SOLEILLAND

Et plus particulièrement le Cimetière

Gisèle BONNAY

VOIRIE

Béatrice RICHARD

Philippe BAUP

Simon CHAVAS

Jean-Pierre SOLEILLAND

Armand MARAS

Raymond TRANCHAND

URBANISME

Béatrice RICHARD

Odette FRERING

Philippe BAUP

Jean-Pierre SOLEILLAND

Claude LECONTE

Fabien GARNIER

AMENAGEMENT DU BOURG

Béatrice RICHARD

Odette FRERING

Fabien GARNIER

Armand MARAS

COMMUNICATION

Béatrice RICHARD

Sandrine BONNAY

Gisèle BONNAY

Sylvain BERTHEAS

Patrick VANET

AFFAIRES SCOLAIRES

Béatrice RICHARD

Sandrine BONNAY

Armand MARAS

Virginie PLEYNET

Sylvain BERTHEAS

EAU ET ASSAINISSEMENT

Béatrice RICHARD

 Philippe BAUP

Raymond TRANCHAND

Fabien GARNIER

Guillaume TRANCHAND

GROUPEMENT FORESTIER

Béatrice RICHARD

Raymond TRANCHAND

Armand MARAS

Simon CHAVAS

REPRESENTANT  DEFENSE

Jean-Pierre SOLEILLAND

Délégues aux appels d'offres 

APPELS D'OFFRES

Délégué Titulaire

Délégué Suppléant

Béatrice RICHARD

Odette FRERING

Philippe BAUP

Claude LECONTE

Armand MARAS

Simon CHAVAS

Fabien GARNIER

CCAS

CCAS

Elus

Nommés

Présidente : Béatrice RICHARD

Sandrine BONNAY

Claude LECONTE

Virginie PLEYNET

Armand MARAS

Sylvain BERTHEAS

Christiane BETON

Suzanne CHAMPAILLER

Chantal CHAVAS

Jean CHAVAS

Jocelyne BEIGNIER

Délégations aux organismes extérieurs à la commune

ORGANISME

Délégué Titulaire

Délégué Suppléant

SIVS

Béatrice RICHARD

Raymond TRANCHAD

SIEL

Patrick VANET

Philippe BAUP

PNR

Odette FRERING

Gisèle BONNAY

Commissions PNR

A définir

 

Délégation de la communauté de communes

BUREAU

Délégué

Délégué Suppléant

CONSEIL COMMUNAUTAIRE

Béatrice RICHARD

Philippe BAUP

 

COMMISSION

Délégué

Délégué

Aménagement du Territoire

Odette FRERING

Jean-Pierre SOLEILLAND

Tourisme

Patrick VANET

Jean-Pierre SOLEILLAND

Développement économique

Philippe BAUP

Guillaume TRANCHAND

Service à la Personne

Gisèle BONNAY

Sylvain BERTHEAS

Finances

Armand MARAS

Patrick VANET

Eau potable / fibres / assainissement

Gisèle BONNAY

Raymond TRANCHAND

Environnement

Gisèle BONNAY

Raymond TRANCHAND

Communication

Sandrine BONNAY

Sylvain BERTHEAS

Médiathèque

Sylvain BERTHEAS

 

Comité de pilotage cinéma : Sandrine BONNAY

Comité de pilotage Maison des services : Gisèle BONNAY  

Agenda

Décembre, 2017
< << Aujourd'hui >> >
L M M J V S D
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Actualités

INSCRIPTIONS LA SEMAINE DE LA RENTREE

dimanche 8 janvier 2017 cantine rentrée

Le jeudi 21 décembre, il faudra bien penser à s'inscrire à la cantine pour la...

REPAS DE NOEL

jeudi 21 décembre 2017 repas de noel

Le repas de Noël aura lieu le jeudi 21 décembre

LES MENUS DE LA CANTINE

logo cantine

Voici les menus des prochaines semaines... Bon appétit !

La Fibre à Chuyer

fibre

les demandes de raccordement sont ouvertes !

Météo


Mairie de Chuyer - Le Bourg - 42410 CHUYER - Tél: 04 74 87 84 71 - Fax: 04 74 87 06 46
©2014 Tous droits réservés - Conception site : JVS-Mairistem